关于“湖北武山湖国家湿地公园环湖公路施工监理项目”招标文件的澄清、修改通知
发布日期:2017-08-31 浏览次数: 字体:[ ]

编号:17GC248


 各投标人:

经研究,湖北武山湖国家湿地公园环湖公路施工监理项目招标文件的答疑及修改如下:

问题1:招标文件开标一览表序号11中“商务文件、技术建议书、财务建议书合并装订

成册”此条要求,是否指商务文件、技术建议书、财务建议书装订在一起,成为一本投标文件?

回复:“商务文件、技术建议书、财务建议书合并装订成册”,是指商务文件、技术建议书、财务建议书合并装订为一本投标文件(可分册装订)。

 

问题2:法定代表人递交投标文件并参加开标会时,拟派总监是否还需要同时参加开会?

有法定代表人递交投标文件并参加开标会而拟派总监不参加开标会是否会由此造成废标或扣分?

回复:本项目开标时需法定代表人或拟派的总监理工程师任意一人持本人身份证原件递

交投标文件及出席开标现场。若法定代表人参与开标会,根据商务评审要求可加分。

 

问题3:招标文件第23页投标人须知附件5-3人员要求中,“总监理工程师具有交通运输部公路工程监理工程师资格(公路工程专业)”。根据交通部监理工程师专业和行业分类规定,监理工程师行业分为公路工程行业和水运工程行业,监理工程师专业分为道路桥梁、隧道工程、公路机电工程三大类,没有文件中所述“公路工程专业”因此总监理工程师专业要求,是否可理解和表述为“公路工程行业”或者表述为“道路桥梁专业”?;招标文件第30页6.3-1-(2)“总监专业为本工程主导专业得4分”,本‘工程主导专业’是指什么专业请明确,是否是指公路工程行业道路与桥梁专业?

答复:招标文件第23页投标人须知附件5-3人员要求中,“总监理工程师具有交通运输部公路工程监理工程师资格(公路工程专业)”。是指公路工程行业道路与桥梁专业。

 

问题4:招标文件第17页和19页,投标人须知附件1项目说明要求:项目说明应包括(1)项目概况;公路的起止地点、里程、等级、技术标准、主要控制点。(2)水文、气象及地质简况。(3)交通、电力、通讯及其他条件。投标人须知附件3地理位置示意图要求:项目地理位置示意图应清晰可辨,比例适当,能够反应项目地理位置、标段划分等内容。招标文件中未提供以上内容资料,请贵单位提供相关设计资料,以便于我公司编制以上内容或建议取消以上要求。

答复:按原招标文件要求。(另提供电子版设计施工图)

 

问题5:招标文件第30页,第6.3条第一款总监情况要求,总监获得交通行业省级优秀

监理工程师得2分。“交通行业省级优秀监理”’是否是指湖北省交通运输厅工程质量监督局每年度一次评选表彰的年度先进单位和先进(或称优秀)个人?湖北省交通运输厅工程质量监督局这一表彰活动中有的年度表述为先进单位和先进个人,有的年度表述为先进单位和优秀个人, “优秀监理人员”和“先进监理人员”同义,但没有“优秀监理工程师”的表述,因此“总监获得交通行业省级优秀监理工程师得2分,”是否可以改为总监获得交通行业省级先进监理人员或优秀监理人员得2分?此外,获得省人民政府表彰的交通行业优秀(或先进)及省级以上例如交通部表彰的优秀(或先进)在此是否也可以有效和加分呢?

答复:招标文件第30页,第6.3条第一款总监情况要求,总监获得交通行业省级优秀监理工程师是指由湖北省交通运输厅工程质量监督局颁发优秀或先进监理人员。且获得省级及以上交通行业优秀(或先进)监理人员也可以加分。

 

问题6:人员招标文件第第30页,第6.3条第三款监理设施和设备要求,(1)检测设备

基本满足工程检测要求(5-8分),请问什么情况下得5分?什么情况下得8分,具体区分标准是什么?;(2)现场配备电脑管理(2分),请问贵单位如何理解现场配备电脑管理?具体标准得分标准是什么?招标文件第24页附件5-4试验、检测设备表中未见配备电脑要求,是否可在补遗书中明确具体要求。

答复:按原招标文件要求。

 

问题7:招标文件第22页附件5-2业绩表中要求“近5年完成过类似公路工程施工监理

业绩”,“类似”的具体标准是什么?是否应理解为“监理过单个项目公路等级在一级公路及以上,里程在18.84公里及以上,投资在3.6亿及以上的公路项目?请明确。

答复:招标文件第22页附件5-2业绩表中要求“近5年完成过类似公路工程施工监理业绩”,“类似”的具体标准是近5年完成过类似(一级)公路工程施工监理业绩。

 

问题8:招标文件第61页规定监理规范为《公路工程施工监理规范》(JTG G10-2006),

目前该规范已被《公路工程施工监理规范》(JTG G10-2016)替代,是否采用最新的施工监理规范?

答复:招标文件第61页规定监理规范为《公路工程施工监理规范》(JTG G10-2006),已

被《公路工程施工监理规范》(JTG G10-2016)替代,以《公路工程施工监理规范》(JTG G10-2016)为准。

 

问题9:招标文件第69页投标书附录序号3监理服务期如何填写?其中施工准备阶段多

少个月?施工阶段多少个月?交工验收与缺陷责任期阶段多少个月?总监理服务期多少个月?请明示?

答复:详见原招标文件及后附补充合同专用条款。

 

问题10:招标文件第73页~84页,资格审查证明材料A-1~A-6,投标人企业资质及信誉

B2、B4,拟投入监理人员工作简历表C-2里面的内容是否需要带原件?

答复:按原招标文件要求。(属于资格审查资料的均需提供原件备查)

 

问题11:公路工程行业通行的招标文件中对监理企业的资质、业绩、财务能力、信

誉等全面反映监理企业综合实力的考察期一般都取近三年的指标。但在本招标文件中反映企业财务指标的考察期只取1年,合同额规模指标考察期只取2年,而信誉评价的考察期取4年,监理业绩的考察期却又延长至5年。请问本工程有何特殊之处吗?建议统一各项指标的考察期,要么按常规统一各项指标考察期为近3年,要么统一延长各项指标的考察期为近5年,要么统一缩短各项指标的考察期为近1年,以示公平。可否在补遗书中予以修正,请业主及招标公司考虑。

答复:本招标文件中重点考察企业业绩及企业信誉,企业财务能力考察期为近三年(2014

年-2016年),信誉评价为2013年-2015年,因2016年信用评价在交通运输部质监网尚在公示期,故信誉评价取2013年-2015年度,企业业绩为近五年。

 

问题12:公路工程行业通行的招标文件中,对监理企业的实际类似工程业绩多少和工程质量试验验检测能力及试验检测资质等级都有基本具体要求和体现差别的加分项。本招标文件中未见这两项反映企业实际监理经验和质量控制技术水平重要指标差别的加分项。请业主及招标公司考虑。

答复:按原招标文件要求。

 

问题13:本项目招标文件第四篇合同专用条款内容都为空白?而第三篇合同通用条

款中对监理人的要求在专用条款中约定,这个对监理人的约定如何描述,请明示?

答复:详见后附合同专用条款。

 

问题14:招标文件第69页投标书附录:监理服务期的施工准备阶段、施工阶段、交

工与缺陷责任期阶段的时间,在招标文件第20页及招标文件其它地方均为给出,请明确此处的填写要求。

答复:本项目施工准备阶段1个月,施工阶段24个月,交工验收与缺陷责任期阶段24个月。

 

问题15:招标文件第90-93页只含有施工阶段服务费报价表(附件D-1),没有交工

验收及缺陷责任期阶段的费用报价表,请问缺陷责任期的报价如何填写。

答复:按原招标文件要求。

 

问题16:招标文件第92页“监理服务费计费额”是否为招标公告中的3.6亿元。

答复:监理服务费计费额为3.6亿元

 

 

本答疑、澄清及修改通知是对招标文件的相关补充、澄清、修改,作为招标文件的一部分,招标文件中与此文件有不同之处,以此文件为准。(招标文件中与此相关的内容作相应变更。)

附件:第四篇  合同专用条款1234.docx

 

中乾立源工程咨询有限公司

2017年8月30日


(编辑:
[全文下载]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统